Подпишись

Биотехническое подразделение DARPA разработает новые формы жизни

Если прошлый год работы Агентства перспективных оборонных научно-исследовательских разработок Минобороны США (DARPA) прошел за созданием боевых роботов, солдатов-киборгов и летающих дронов

Биотехническое подразделение DARPA разработает новые формы жизни
Если прошлый год работы Агентства перспективных оборонных научно-исследовательских разработок Минобороны США (DARPA) прошел за созданием боевых роботов, солдатов-киборгов и летающих дронов, то несколько следующих лет DARPA планирует посвятит биотехнологиям.

Как следует из анонса DARPA, cледующее поколение оборонных технологий будет разработано по образцу естественных форм жизни и живой природы. Одним из главных направлений исследований станет синтетическая биология. Она поможет продвинуться в изучении производственных биоматериалов, которые превратят живые клетки, белки и ДНК в своего рода генетические заводы.

Ещё больший потенциал синтетической биологии кроется в создании искусственной жизни — абсолютно новых форм. В наши дни это не такая уж и фантастика — совсем недавно ученым удалось создать первую синтетическую хромосому, разработанную с помощью компьютера и собранную с нуля в лаборатории. Первый шаг к искусственно созданным техногенным организмам уже сделан.

Также биотехническое подразделение DARPA продолжит исследования в области контролируемых конечностей. В минувшем году завершились испытания уникальных чипов, которые после вживления в череп могут передавать нервные импульсы, контролирующие двигательные функции. В перспективе это ведёт к созданию систем вооружения, управляемого человеческой мыслью.

Биотехническое подразделение DARPA разработает новые формы жизни

Ещё одно направление исследований DARPA – разработка систем двунаправленных сигналов. Их цель – создание нового поколения протезов, управляемых человеческим мозгом и одновременно получающих обратные импульсы, что позволяет чувствовать физическое прикосновение.

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Теперь, когда мы научились летать по воздуху, как птицы, плавать под водой, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди. Бернард Шоу
    Что-то интересное