Подпишись

Умные оконные жалюзи дают электричество

Экология потребления.Наука и техника:Украинский предприниматель Евгений Эрик продемонстрировал в ходе конференции iForum в Киеве свое изобретение в области солнечной энергетики — умные жалюзи, генерирующие электричество. Стартап называется SolarGaps.

Украинский предприниматель Евгений Эрик продемонстрировал в ходе конференции iForum в Киеве свое изобретение в области солнечной энергетики — умные жалюзи, генерирующие электричество. Стартап называется SolarGaps.

Как сообщил Эрик, прототипы оконных жалюзи, солнечных панелей на них и контролера разработаны и произведены в Украине. “Очень хотелось бы, чтобы мы не только крыши, но и площадь окон использовали для генерации электроэнергии“, — говорит предприниматель.

Умные оконные жалюзи дают электричество

Евгений Эрик полгода работает над проектом в рамках акселератора IoT-Hub.

По его словам, разработкой уже заинтересовались три инвестиционные компании. “Во время iForum подходили также представители бизнес-центра, коворкинга и гостиницы, которым был интересен сам конечный продукт“, — добавил он.

Оборудование жалюзи обычного окна в квартире, по его оценкам, будет обходиться в $300. Для бизнес-центров — $150 кв метр. Система рассчитана на работу в течение 10-ти лет.

Контролер, идущий в комплекте с жалюзи, может обеспечить трансформацию полученной энергии под стандартное напряжение 220 вольт. «Жалюзи просто можно включить в домашнюю розетку. И они будут обеспечивать квартирную сеть электричеством», — говорит изобретатель.

Умные оконные жалюзи дают электричество

По его словам, холодильник в среднем потребляет 150 Ватт. А одно окно будет давать минимум 300 Ватт. «Двухкомнатная квартира с тремя окнами, выходящими на южную сторону, способны дать 600 ватт электричества в час. Это около 4-5 Квт в сутки. То есть 150 Квт в месяц. Среднее потребление двухкомнатной квартиры в месяц. Вы сможете себя сами обеспечивать и ничего не платить, установив дополнительные аккумуляторы для сохранения накопленной энергии», — подчеркивает Эрик.

Кроме того, энергия может «закачиваться» в накопитель и использоваться при отключениях света. Можно также продавать лишнюю энергию в сеть по зеленому тарифу.

Разработка самой технологии обошлась больше чем в $20 000. Проект ориентирован на европейский и украинский рынок.

Летом запланирован выход на Kickstarter. Если краудфандинговая кампания окажется успешной, основное производство стартап планирует наладить в Китае. Эрик планирует собрать $100 000 минимум. «А вообще проекты солнечной энергетики на Kickstarter поднимают до $2 млн», — подчеркивает он. опубликовано econet.ru 

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Присоединяйтесь к нам в Facebook , ВКонтактеОдноклассниках

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Не бойтесь кого—то потерять. Вы не потеряете того, кто нужен Вам по жизни. Теряются те, кто послан вам для опыта. Остаются те, кто послан Вам судьбой. Фридрих Ницше
    Что-то интересное