Подпишись

Японцы нашли способ производства "бесплатного" водорода

Экология потребления.Наука и техника:Ученые из Японии нашли дешевый способ производства водорода с помощью солнечной энергии. Это может стать прорывом в водородной энергетике, учитывая, что первый серийный водородный автомобиль тоже сделали в Японии.

Исследователи из Университета Токио создали дешевый фотокатализатор, который под воздействием света может расщеплять воду на кислород и водород при комнатной температуре. У нового катализатора невысокий КПД, но этот недостаток компенсируется дешевизной и возможностью легкого масштабирования генерирующих мощностей.

Японцы нашли способ производства "бесплатного" водорода

Все что надо — поместить стекло с катализатором в воду под ярким светом

Японский катализатор состоит из смеси двух типов катализирующих частиц и токопроводящих материалов, нанесенных на стекло.

Пластину достаточно опустить в воду и облучить светом, например солнечным, чтобы на поверхности катализатора началось расщепление воды. При этом не требуется внешнего источника электропитания — реакция происходит только за счет энергии солнечных фотонов.

Эффективность преобразования солнечной энергии в водород невысокая: всего 1,1 %. Но листы с фотокатализаторами производятся с помощью дешевой трафаретной печати и легко масштабируются без потери эффективности.

Проще говоря, можно изготовить огромные листы и поместить их  в воду под стекло, например на хорошо освещенной поверхности озера или морского залива. Такая генерирующая станция будет годами вырабатывать "бесплатный" водород.

Японцы нашли способ производства "бесплатного" водорода

В Японии уже выпускают водородные машины, осталось найти дешевый источник водорода

Надо отметить, что японская компания Toyota в 2015 г. выпустила на рынок первый серийный водородный автомобиль. Если для таких машин будет найден дешевый обильный источник водорода, будущее машин с бензиновыми и дизельными моторами будет предрешено. Даже у современных водородных топливных элементов КПД превышает 80 %, тогда как у бензиновых моторов не дотягивает даже до 40 %. опубликовано econet.ru 

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Присоединяйтесь к нам в Facebook , ВКонтактеОдноклассниках

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Не пытайтесь удерживать что-то из страха потерять, иначе вы потеряете всё. Джордж Герберт
    Что-то интересное