Подпишись

Хотите лакомиться КЛУБНИКОЙ круглый год? Узнайте СЕКРЕТ выращивания любимой ягоды

Экология потребления. Усадьба: Данную методику выращивания клубники осилят даже садоводы-новички, не имеющие теплицы или дачного участка...

Данную методику выращивания клубники осилят даже садоводы-новички, не имеющие теплицы или дачного участка.

Высаживая на участке клубнику, мы всегда с нетерпением ждем летнего урожая. А ведь можно собирать эту ягоду каждые 1,5-2 месяца, если выращивать ее в мешках из полиэтилена. Что интересно, для этого совсем необязательно иметь клубничные "плантации", достаточно небольшого помещения.

Для выращивания клубники в мешках подойдет нежилая комната, гараж или лоджия. Главное условие – возможность поддержания комнатной температуры.

Хотите лакомиться КЛУБНИКОЙ круглый год? Узнайте СЕКРЕТ выращивания любимой ягоды

Мешки для выращивания клубники

Тару для посадки можно приобрести в специализированном магазине, а можно сделать своими руками – в виде вертикальных грядок. Для этого берем полиэтилен (лучше армированный), изготовляем "вытянутый" мешок диаметром примерно 20 см, края запаиваем. В качестве подручного материала также можно использовать белую парниковую пленку (толщиной около 0,3 мм).

Хотите лакомиться КЛУБНИКОЙ круглый год? Узнайте СЕКРЕТ выращивания любимой ягоды

Из чего составить субстрат?

Питательная почвосмесь для выращивания клубники в мешках должна состоять из нескольких компонентов:

  • дерновой земли (с добавлением опилок),
  • торфа (заранее приготовленного),
  • перегноя,
  • опилок,
  • песка.

Обратите внимание, что огородная земля не подойдет, поскольку в ней могут жить различные бактерии, из-за которых рассада клубники рискует заболеть.

 

Подготовка "грядок"

Теперь наполняем мешок полученным субстратом, перетягиваем его бечевкой и устанавливаем вертикально (или подвешиваем). В каждом таком "домике" проделываем ряд отверстий (длина 7-8 см) в шахматном порядке. Если мешки стоят на стеллажах или полках, то следует соблюдать "плотность" размещения – не более 3 мешков на 1 кв.м.

Хотите лакомиться КЛУБНИКОЙ круглый год? Узнайте СЕКРЕТ выращивания любимой ягоды

Расстояние между окошками – 18-20 см

Как поливать клубнику в мешках?

Главной проблемой в уходе за клубникой в мешках является полив. Чтобы облегчить себе жизнь, стоит соорудить "поливочную" конструкцию в виде двухлитровой пластиковой бутылки (делаем в ней небольшие отверстия) с водой, подвешенной над мешками. Из этой емкости выходят 4-5 трубок, другой конец которых вставлен в полиэтилен. Главное – не забывать регулярно подливать воду в бутылку. Благодаря такой оросительной системе клубника в мешках будет получать достаточно влаги.

Освещение для посевов

Известно, что в зимний период световой день короткий и клубничная рассада не получает достаточно света. Поэтому следует создать искусственное освещение с помощью газоразрядных ламп (мощность 50-80 Вт).

Для того чтобы свет равномерно попадал на все кустики, необходимо приобрести длинную лампу или периодически поворачивать мешки с рассадой. Норма суточного искусственного освещения при выращивании клубники в мешках – около 14 часов.

Хотите лакомиться КЛУБНИКОЙ круглый год? Узнайте СЕКРЕТ выращивания любимой ягоды

Выращивание клубники в пакетах можно превратить и в коммерческую деятельность

При какой температуре содержать клубнику?

В качестве регулятора температуры в помещении может служить вентилятор или обогреватель, которые включаем по мере надобности. Однако, если вы выращиваете клубнику на продажу и "грядки" занимают значительную площадь, необходимо "запастись" парогенератором и системой наружной вентиляции (вытяжка).

Опыление клубники

Опылять клубнику приходится вручную с помощью мягкой кисточки (можно из белки) или просто включив вентилятор. Это мероприятие лучше проводить утром.

Выращивание клубники в полиэтиленовых мешках имеет сразу несколько плюсов: относительная дешевизна проекта и отсутствие необходимости в больших площадях.опубликовано econet.ru

Автор: Антонина Шелестная

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Присоединяйтесь к нам в Facebook , ВКонтактеОдноклассниках

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Каждый имеет для другого лишь то значение, какое тот имеет для него. Артур Шопенгауэр
    Что-то интересное