Подпишись

Как пойти в поход с детьми

Экология жизни.Мы здесь не будем писать конкретных рекомендаций, потому что экипировка трехмесячного человека сильно отличается от экипировки трехлетнего, а два разных шестилетних человека могут по запросам не совпадать вообще ни в чем. Мы о другом.

На Белуху? По третьей категории? С трехлеткой? А что такого, возьмем с собой коляску, если устанет – поедет в коляске! И еще планшет. Пусть смотрит мультики по ютубу. И обязательно новые ботинки. Старые оставим дома – они уже не нарядные. А туалетную бумагу кто-нибудь да захватит.

Часть прочитавших это говорит “ну вы  вообще заврались. Таких идиотов не бывает”. Часть смеется, вспоминая похожие рассуждения, виденные на форумах. А часть утробно рычит, вспоминая попутчиков, избравших маршрут и подготовивших снарягу примерно на таком вот уровне. И как этих попутчиков и их потомство спасали чуть ли не вертолетами.

Как пойти в поход с детьми

Мы здесь не будем писать конкретных рекомендаций, потому что экипировка трехмесячного человека сильно отличается от экипировки трехлетнего, а два разных шестилетних человека могут по запросам не совпадать вообще ни в чем. Мы о другом.

Как пойти в поход с детьми

Чем, вообще, отличается дом от чиста поля? Комфортом. Комфортом и безопасностью, что бы ни приключилось. Ногам тепло и мягко. Попе тепло и сухо. Голове свежо и интересно. Приключилось хочу спать? Хочу есть? Хочу ползти по пластунски? Хочу творить? Хочу почиститься? Хочу перестать болеть горлом? У хорошего дома на все “хочу” есть заранее подготовленный ответ, как быстро и безболезненно это хочу удовлетворить. Какие-то части дома мы выносим наружу, на аутсорс, и они называются “город” – кто-то обеспечивает все время свежее молоко и булочки, кто-то – непросроченные таблетки и правильно высушенные цветки календулы, а кто-то подводит к дому тепло, свет и вайфай.

Выходя в поход мы, ради того, чтобы голове продолжало быть свежо и интересно, покидаем дом. И всю структуру, созданную для поддержания комфорта, тоже. Включается режим баланса – так, вот эти потребности мы на время отринем, а вот эти урежем; а вот эти, эти и эти мы обеспечим. 

Как пойти в поход с детьми

Идя в поход с ребенком, надо просто помнить, что с ним придется провернуть ту же самую процедуру, и задуматься, какие потребности у него есть – и постоянно, может быть даже незаметно – удовлетворяются. И оказывается, что чокнутые люди, которые мотаются с младенцами чуть ли не на Огненную землю – совсем не чокнутые. Младенцу на грудном вскармливании нужны тепло, контактная чистота и мама, а это-то с собой взять не трудно – памперсы и влажные салфетки  – хорошо заархивированные ванна и постирочная. А вот чтобы вывезти иную пятилетнюю девочку на дачу, придется нанимать контейнеровоз. Потому что без Винни-Пуха она не заснёт, мыться в дачном тазу ей колюче, а гулять без велосипеда, когда есть велосипед – обидно.

Собственно, только от этого и имеет смысл отталкиваться, собираясь надолго выйти из дома. Во времена всяких “лыжи у печки стоят” режимов комфорта было ровно три: дом, санаторий и тундра. В тундре (которую и понимали под словом “поход”) – только свежий воздух и новые впечатления. Все остальное надо было нести. На себе. Сегодня беспримесно пустую тундру еще поискать надо. А мы продолжаем возить с собой всё, что только может пригодиться ребенку. Или, убоясь тундряных лишений, не суемся дальше дачи.

Что же можно сделать? 

Как пойти в поход с детьми

Изучить маршрут на тему “какой комфорт нам могут обеспечить прямо там за наши деньги”. И за какие деньги. Где медпункты, где продают привычную ребенку еду, как устроены туалеты, есть ли прокат велосипедов и надувных бассейнов.

В первые походы с ребенком выбираться в те края, где вам самим уже каждый камешек знаком – ребенку все в новинку, а тебе минус большой процент нервотрепки и плюс удовольствие показывать себя знатоком. “А вот тут я когда-то нашла квадратный метр маслят. Честно. Дойдем до машины, вытащим ноут, я тебе покажу в старых фотографиях”.

Тренироваться недалеко от дома на мелких перебежках. Зачем тащиться в Куала-Лумпур, чтобы убедиться, что ребенок достаточно большой для трехкилометрового марш-броска? Это и в обычном парке можно выяснить. До парка пешком, от парка пешком. Запишем – полтора километра шел, километр ныл, полкилометра ехал на папе.

Как пойти в поход с детьми

Достаточно большого для диалогов ребенка можно иногда приучать к небольшим скромным лишениям под толстым-толстым слоем приключений. Поставить в доме палатку и ночь всем поспать на пенках, в спальниках, с фонариком (привет еврейскому празднику Суккот). Сходить в поликлинику пешком, вместо автобуса. Забыть зонтик, идти, просто натянув капюшоны. Забыть о лифте, бежать на восьмой этаж вдогоняшки. Существуют дети, для которых фактором стресса является вообще сам факт, что что-то пошло незапланированным путем (в походе об такого спутника легче убиться насмерть, чем сделать его довольным) – хотя бы узнайте это заранее и учтите.

И последнее. Помните, что единственные люди, которые должны обеспечивать ребенку привычный уровень комфорта – это его родители, и те люди, которые заблаговременно согласились взять за это деньги (оплаченный персонал), причем вторые – только в пределах оплаченного. Ни прохожие, ни соседи в самолете, ни российский консул. И если ребенок, отчаявшись добыть толку от родителей, лезет по чужим головам – реакция может быть очень жесткой. А оно вам надо?  опубликовано econet.ru

Присоединяйтесь к нам в Facebook , ВКонтактеОдноклассниках

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Если вы начинаете с самопожертвования ради тех, кого любите, то закончите ненавистью к тем, кому принесли себя в жертву. Бернард Шоу
    Что-то интересное