Подпишись

Мистические каменные шары, найденные в Коста-Рике

Коста-Рика – крохотное государство в Центральной Америке, прославившееся тем, что вот уже который год подряд занимает первое место в рейтинге самых счастливых стран мира

Мистические каменные шары, найденные в Коста-Рике
        Коста-Рика – крохотное государство в Центральной Америке, прославившееся тем, что вот уже который год подряд занимает первое место в рейтинге самых счастливых стран мира. Именно здесь в 1930 году были обнаружены загадочные доисторические каменные шары, о предназначении которых ученые спорят по сей день.
Мистические каменные шары, найденные в Коста-Рике

        Чудо-шары были найдены сотрудниками фирмы United Fruit Company. Расчищая место в джунглях для того, чтобы организовать банановые плантации, они наткнулись в зарослях на большие отшлифованные каменные сферы. Тогда никто не придал значения находке, и вскоре шары «разобрали» в качестве украшений для газонов около правительственных зданий, домов зажиточных горожан и руководителей фруктовой компании.

Мистические каменные шары, найденные в Коста-Рике

        Некоторые шары были повреждены при транспортировке, некоторые – разбиты «золотоискателями». К тому моменту, когда шарами заинтересовались власти Коста-Рики, десятки их уже были уничтожены. Поиски камней продолжились, за последующие десятилетия их было найдено порядка трех сотен. Все они разного размера: одни совсем крохотные (до нескольких сантиметров в диаметре), другие – огромные (до 2 метров в диаметре и весом до 15 тонн). Часть камней осталась на тех же местах, где они были обнаружены, но многие пришлось переместить, чтобы они не пострадали от эрозии, пожаров и вандализма. Сегодня их можно увидеть не только в музеях Коста-Рики, но и в выставочных залах Вашингтона и Кембриджа.

Мистические каменные шары, найденные в Коста-Рике

        Ученые установили, что некоторые каменные шары были созданы около 600 г.н.э., большинство же датируется в промежутке с 1000 г.н.э. и до испанского завоевания. Точнее установить сложно, единственное, что не подлежит сомнению: создатели этих артефактов умели в совершенстве полировать камень, поскольку все шары без исключения идеально гладкие.

Мистические каменные шары, найденные в Коста-Рике

        О предназначении камней выдвигалось множество гипотез: одни ученые считают, что эти шары находились на затерянной Атлантиде, другие связывают их появление со Стоунхенджем, третьи и вовсе считают, что они родом с острова Святой Пасхи. Конечно же, есть и более фантастическая теория, будто бы камни оставлены для нас инопланетными гостями. Сегодня все найденные камни находятся под охраной ЮНЕСКО, они отнесены к числу достопримечательностей, составляющих культурное наследие человечества.

Мистические каменные шары, найденные в Коста-Рике

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Человек не выбирает свою болезнь, но он выбирает стресс — и именно стресс выбирает болезнь. Ирвин Ялом
    Что-то интересное