Подпишись

ВАЖНО! 7 признаков, что Ваш организм обезвожен

Существуют простые признаки, которые позволят вам самим самостоятельно ответить на этот вопрос, не прибегая к лабораторным исследования. Когда потеря воды превышает 2% массы тела, начинается понижение функционального и когнитивного уровня организма. 

ВАЖНО! 7 признаков, что Ваш организм обезвожен

После того, как организм теряет свыше 5% жидкости, начинается снижение темпа потения и кожного кровотока, и из-за этого страдает способность организма распределять излишки теплоты, накапливающиеся в организме. Нехватка жидкости в количестве 6-10% от массы тела понизит выносливость организма во время занятия физической деятельностью посредством понижения объёмной скорости кровотока сердца, потения и кожного и мышечного кровотока.

Признак обезвоживания 1: чувство жажды.

Жажда является признаком того, что организму не хватает жидкости и ее нужно восполнить. В предыдущей статья я подробно писал про метод тестового глотка и его особенности. Еще раз напомню, что жажда исчезает раньше, чем возмещается дефицит влаги, поэтому важно иметь доступ к воде и после утоления жажды. При стрессе чувство жажды может быть притуплено. 

Признак обезвоживания 2: изменение цвета и количества мочи.

Одним из самых явных признаков обезвоживания считается потемневшая моча и снижение частоты мочеиспусканий. Ее темный цвет и резкий запах тоже говорят об обезвоживании. И чем темнее моча, и сильнее выражен ее запах, тем больше организм обезвожен. Все подробности на изображении. 

ВАЖНО! 7 признаков, что Ваш организм обезвожен

Признак обезвоживания 3: изменения кожи.

Снижение тургора кожи, сухость кожи (морщины более выражены), темные круги под глазами, покраснение кожи, особенно лица. У взрослых тургор кожи можно проверить щипковым тестом (см. изображение) на руке. При обезвоживании эластичность тканей и тургор кожи понижены. В результате хронического обезвоживания появляется сухость, мелкие морщины, зуд, лицо теряет здоровый и естественный вид. Красное лицо и красная горячая кожа бывает, когда организму не хватает воды для потения о он старается компенсировать это, расширяя кровеносные сосуды для теплопотери. 

ВАЖНО! 7 признаков, что Ваш организм обезвожен

ВАЖНО! 7 признаков, что Ваш организм обезвожен

Признак обезвоживания 4: изменение слизистых.

Изменения слизистых при обезвоживании включают сухость во рту, пересыхание слизистой носа, сухой шершавый язык, раздражение глаз (мало слезной жидкости). Если слизистая носа сухая, то это тоже обезвоживание. 

Также часто бывает затруднение глотания (недостаточное выделение слюны). Если провести пальцем по языку, он должен легко скользить по слизи, если язык шершавый, то это говорит об обезвоживании. 

ВАЖНО! 7 признаков, что Ваш организм обезвожен

ВАЖНО! 7 признаков, что Ваш организм обезвожен

Признак обезвоживания 5: мышечная слабость

При обезвоживании часто бывает замедление движений, учащение пульса и он медленно приходит в норму, бывает ортостатическая гипотензия. Также начинается головокружение, ухудшается общее самочувствие, может участиться пульс. К тому же при обезвоживании наблюдается потеря веса, иногда достаточно серьезная. 

Признак обезвоживания 6: недомогание

Мозг первым реагирует на обезвоживание, появляются беспричинные раздражительность, усталость, недомогание, головная боль и др. Симптомами обезвоживания могут быть слабость и головная боль, которая может напоминать ту, что наступает в период похмелья. Потеря аппетита и запоры тоже могут быть симптомами обезвоживания.

Признак обезвоживания 7: вы в стрессе.

Как известно, в стрессе самое сложное – это понять, что вы в стрессе. Будучи в стрессе вы почти наверняка слегка, но обезвожены. Это связано с тем, что при стрессе подавляется чувство жажды. Гормон стресса кортизол вызывает задержку натрия и выводит калий, что приводит к нарушению водно-солевого баланса. Тем более что в стрессе мы употребляем меньше продуктов, содержащих калий (зелень, овощи и фрукты) и едим больше продуктов, содержащих натрий (вся современная еда). Зачастую обезвоживание вызывает стресс, а стресс приводит к дальнейшему обезвоживанию. опубликовано econet.ru

Андрей Беловешкин

Источник: https://econet.ru/

*Статьи Эконет.ру предназначены только для ознакомительных и образовательных целей и не заменяет профессиональные медицинские консультации, диагностику или лечение. Всегда консультируйтесь со своим врачом по любым вопросам, которые могут у вас возникнуть о состоянии здоровья.
Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Любовь начинает проявляться только тогда, когда мы любим тех, кого не можем использовать в своих целях. Эрих Фромм
    Что-то интересное