Подпишись

Как продлить жизнь томатам и собрать отличный урожай

Экология жизни. Усадьба: Мы давно привыкли, что томаты – культура однолетняя. В конце августа или в сентябре собрали урожай – и все. Отработавшие свое растения отправляем в компост или в костер. Даже если мы этого сами не сделаем, то их все равно прибьют фитофтора и первые же ночные заморозки

Мы давно привыкли, что томаты – культура однолетняя. В конце августа или в сентябре собрали урожай – и все. Отработавшие свое растения отправляем в компост или в костер. Даже если мы этого сами не сделаем, то их все равно прибьют фитофтора и первые же ночные заморозки. Но ведь у себя на родине томаты – многолетние растения. А что если попробовать продлить им жизнь и, соответственно, собрать больший урожай?

Если у вас есть отапливаемая теплица или зимний сад, то помидоры можно выращивать без пересадки 10-11 месяцев подряд, то есть в продленном обороте. Тогда с 1 м2 вы можете собрать 45-50 кг. Мощь, почти как у танка Т-34.

Чтобы получать такие урожаи томатов на «продленке», нужно, чтобы и сорта томата, и сама теплица, и уход за растениями были на высоте.
Как продлить  жизнь  томатам и собрать отличный урожай
Подходящие сорта


Современные гибриды-долгожители должны быть раннеспелыми, мощными, высокорослыми, с комплексной устойчивостью к болезням, без склонности к вершинной гнили. Именно таковы, например, томаты F1: Т-34, F1 Евпатор, F1 Фанат, F1 Фигаро, F1 Шаганэ и т.д. Плоды этих сортов глянцевые, яркие, плотные, вкусные и ароматные. Даже при резких перепадах влажности почвы или воздуха эти томаты не растрескиваются.

Наша справка

Как правило, у таких гибридов есть особенность – короткая, тонкая и потому никогда не заламывающаяся ось соцветия. Благодаря ей не нужно подвязывать каждое компактное соцветие, крепить пластиковыми клипсами.

Все по расписанию

На рассаду томаты сеют в декабре-январе в кассеты на глубину 1 см. Семена присыпают тонким слоем вермикулита и накрывают прозрачной пленкой на 3-5 см, чтобы поддержать высокую влажность воздуха и почвы. Ростки при 250 С пробиваются через четыре-семь дней.

Через две недели после посева самые крепкие и здоровые сеянцы нужно отпикировать в горшочки. Дневную и ночную температуру постепенно понижают до 20-170 С. К пятой-шестой неделе горшки расставляют по 16-20 растений на 1 м2.

Растущую рассаду поливать нужно умеренно: нельзя допускать пересыхания грунта, но и разводить болото тоже противопоказано. Необходимо провести одну-две подкормки питательным раствором, в котором есть кальций, но отсутствует азот.
В тепличный грунт рассаду высаживают в возрасте 40-50 дней. В это время растения достигают длины 20-26 см.
Как продлить  жизнь  томатам и собрать отличный урожай
Дополнительное освещение

К середине февраля-начале марта молодые растеньица зацветают. Для томатов зимнего посева важно, чтобы до первой кисти было как минимум девять листьев – это обеспечит цветкам и плодам полноценное питание. Без досвечивания этого не достичь.

Первый урожай

В конце апреля-мае созревают первые плоды. После снятия одной-двух кистей каждую неделю приспускают растения. За время «продленки» длина томатного стебля достигает 10 м. Сбор плодов продолжается до октября-начала ноября и даже (если позволяет погода) до декабря. Затем теплицы заново готовят, и цикл повторяется.

Тонкости ухода

Создавая разницу между дневной и ночной температурами, можно манипулировать ростом растений. Относительно низкая ночная температура и высокая дневная формируют вытянутое растение. Разница должна быть не больше 2-30С.

Если весной у кустов слабые верхушки и недостаточно развитые корни – хорошего урожая летом и осенью не ждите. Если ночью столбик термометра слишком сильно опускается, созревание плодов замедляется, а налив увеличивается. Исправить ситуацию можно, уравняв дневную и ночную температуры.

С помощью прищипки кисти можно влиять на размер плодов и их налив. Чем кисть короче, тем меньше помидоров, зато они крупнее.

Современный сорт и гибрид томата для «продленки» должен быть:

  • высокоурожаен и скороспел;
  • генетически устойчив к болезням и вредителям;
  • с плодами, выровненными по форме и окраске, транспортабельными и лежкими; которые в кисти обычно не надо нормировать;
  • с короткими междоузлиями, частым расположением незаламывающихся коротких (с 5-7 плодами) соцветий.опубликовано econet.ru

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Присоединяйтесь к нам в Facebook , ВКонтактеОдноклассниках

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Мы редко думаем о том, что имеем, но всегда беспокоимся о том, чего у нас нет. Артур Шопенгауэр
    Что-то интересное