Подпишись

Робот-пылесос Samsung POWERBot VR9000

Экология потребления.Наука и техника:Реальный опыт использования робота-пылесоса Samsung POWERBot VR9000 и объективная оценка его слабых и сильных сторон.

С каждым новым поколением, роботы-пылесосы становятся мощнее и умнее, но помимо этого они обрастают дополнительными функциями и новыми возможностями. Актуальные флагманы iRobot Roomba 980, Neato Connected и грядущий Dyson 360 Eye приобрели возможность синхронизации с Android и iOS. Попавшая к нам на тест модель Samsung POWERBot VR9000 с индексом VR20H9050UW (это важно) такой возможности не имеет, однако это не значит, что Samsung решила пока остаться в стороне от тренда. Просто VR9000 это не один пылесос, а семейство роботов-пылесосов и, по информации с корейского сайта Samsung у модели с индексом POWERBot VR9000 VR20J9250U WiFi есть. Доберется ли она до наших краев? Пока неизвестно, но в приложении Samsung Smart Home соответствующая функциональность заложена и вряд ли куда то денется. 

Вы заметите, что возможность синхронизации со смартфоном в роботе-пылесосе отнюдь не самое главное и будете правы. Поэтому мы постараемся абстрагироваться от этого момента и поделимся реальным опытом использования POWERBot VR9000 VR20H9050UW, объективно оценив сильные и слабые стороны попавшего к нам в руки робота — от качества уборки и эффективности навигации, до внешнего вида и различных мелочей, всплывших в ходе длительного теста.

Робот-пылесос Samsung POWERBot VR9000

 

Характеристики:
Размеры: 37,8×13,5×36,2 см.
Мощность: 70 Ватт.
Аккумулятор: Li-ion 21.6V (84Wh)
Время автономной работы: 60 минут.
Время подзарядки: 160 минут
Скорость передвижения — 32 сантиметра в минуту.
Максимальный уровень шума: 76 дБ.
Вес: 4,8 кг

Первое, чего хочется коснуться – это внешний вид Samsung POWERBot VR9000 VR20H9050UW (далее для удобства мы будет использовать просто VR9000), ведь он действительно отличается от машин с формой приплюснутого цилиндра, ставшей уже традиционной для этого класса устройств. Да, Samsung и сама раньше грешила цилиндрическим дизайном (для своих роботов семейства Navibot), но VR9000 напоминает скорее хай-тек-хот-род модификацию дизайна половинки овала Neato Botvac 85. Хотя, нет, Botvac 85 был все-таки монолитным, а тут есть визуальное сегментирование, как у бульдозеров, — «тело» отдельно, «ковш» отдельно.

Робот-пылесос Samsung POWERBot VR9000

Тем не менее это «Хай-тек» потому, что смотрится он современно и даже футуристично. А «хот-род» – потому, что многие наиболее известные «горячие» модификации «родстеров» включали в себя выпирающий из специального выреза в капоте движок движок. У VR9000 «движок» в виде, собственно, инвертерного двигателя Digital Inverter и контейнера для мусора аж на 700 мл, как раз и выпирает. И с точки зрения практичности это, пожалуй, минус. Ведь под мебель с высотой ножек ниже его собственной, VR9000 заехать не сможет. Зато выглядит, действительно, эффектно. Плюс Samsung рапортуют о том, что в сравнении со своим предыдущим решением Smart Tango Automatic Vacuum Cleaner VR10F71UCAC, двигатель VR9000 (30 Ватт) позволяет добиться 20-кратного превосходства по силе всасывания. О том, как это сказалось на качестве уборки, чуть позже, а пока про про контейнер. 

Робот-пылесос Samsung POWERBot VR9000

Из всех роботов-пылесосов, которые мы пробовали, опорожнение контейнера VR9000 самое простое и быстрое. Робота не нужно снимать с зарядки, достаточно отщелкнуть контейнер с его спинки, снять боковую крышку и можно вытряхивать. Сам контейнер имеет замысловатую форму, так как в конструкции пылесоса есть циклонный фильтр, главная задача которого – вовремя оторвать собранную грязь от основного воздушного потока и направить ее в контейнер, а не в фильтр тонкой очистки. Как вывод, фильтр не забивается дольше.

Робот-пылесос Samsung POWERBot VR9000

На спинке робота есть глазок камеры, небольшой экранчик и блок сенсорных кнопок для быстрого запуска или возврата на базу. С помощью камеры робот строит трехмерную карту помещения с учетом замеченных препятствий и опирается на нее во время навигации.

Робот-пылесос Samsung POWERBot VR9000

Колеса крупные, 105 мм в диаметре, резиновые, могут приподниматься на добрую половину своей высоты, снаружи прикрыты пластиковым кожухом и декоративными накладками. 

Робот-пылесос Samsung POWERBot VR9000

Достаточно, чтобы переползать с одного типа поверхности на другой

Робот-пылесос Samsung POWERBot VR9000

На брюхе робота располагается единственная щетка шириной аж 31 см. Щетка это именно щетка, с ворсом в два ряда, более мягким и более жестким. Наматываются ли на нее волосы? На фотографии чуть ниже щетка после двух месяцев домашнего использования в семье, в которой длинные волосы – это норма. Ответ – да, но не так много, как могло бы. Большая часть волос все равно оказывается в контейнере для мусора.

Робот-пылесос Samsung POWERBot VR9000

Щетка моторизированная. Как быстро ей крутиться – пылесос определяет в зависимости от типа покрытия, на котором стоит. 

Робот-пылесос Samsung POWERBot VR9000

Также на брюшке робота можно заметить кнопку включения-выключения и пару вспомогательных колесиков. Робот оснащен и сенсором края поверхности – чтобы не свалиться ненароком с лестницы. Чего не хватает? Боковых щеток. Точнее, боковой щетки. Вторая точно не нужна, так как роль боковой щетки – это работа с плинтусами, и если робот оснащен такой с одной из сторон, именно этой стороной он должен разворачиваться к той стене, вдоль которой ведет уборку. Значит ли это, что VR9000 не обеспечивает чистоту плинтусов? Так точно. Но, в то же время, он не наматывает на эту самую щетку тюль и занавески, как делают роботы, ею оснащенные. Никто не обещает, что, приобретя робот-пылесос, вы навсегда забудете о самостоятельной уборке в доме, все роботы созданы поддерживать чистоту, поэтому и за плинтусами придется следить вам лично. 

Расстояние от щетки до краев корпуса робота 2,5 см и 4 см спереди – именно такое расстояние перед стенами и непроходимыми препятствиями стен будет оставаться неубранным.

Робот-пылесос Samsung POWERBot VR9000

Из всех роботов, что прошли через наши руки ранее, самым «умным» без сомнения был Neato Botvac 85 – прекрасная навигация, адекватная реакция на препятствия и, как вывод, прокладывание наиболее короткого и быстрого маршрута к чистоте в доме. После теста Botvac 85 у нас забрали сразу, и сравнить его с VR9000 лоб в лоб пока не представляется возможным. Однако, пересмотрев наше видео с тестом Botvac 85 и других роботов, и сравнив освеженные впечатления с живой работой VR9000, мы можем смело утверждать, что Samsung проделали отличную работу над интеллектом своей машины.

Подписывайтесь на наш youtube канал Эконет.ру

https://www.youtube.com/channel/UCXd71u0w04qcwk32c8kY2BA/videos



Робот строит карту помещения с помощью глазка-камеры, плюс у него есть дополнительные датчики и сенсоры для эффективной навигации. Далее он ровными зигзагами проходится по всей доступной площади, на непреодолимые порожки не лезет. Толстые провода на себя не наматывает. А вот зарядки от планшетов и телефонов лучше не разбрасывать. 

Робот-пылесос Samsung POWERBot VR9000

Если после уборки остались грязные места, их можно отметить, с помощью пульта-лазерной указки. 

Робот-пылесос Samsung POWERBot VR9000

Это гораздо удобнее и проще, чем перехватывать ручное управление и самому рулить роботом, пока все грязное не станет чистым. Указка это, кстати, одна из уникальных отличительных фишек VR9000.

Робот-пылесос Samsung POWERBot VR9000

Склонности двигать стулья и прочую легкую мебель за роботом не замечено. Если может заехать под низ – заезжает. Если не может, обходит по краям. Однако препятствия ниже себя ростом он не видит, пока не столкнется с ними, поэтому кошачьи миски и плошки, а также излюбленные «деловые» места домашних любимцев лучше оградить комплектной виртуальной стеной. Заезд на зарядку тоже достаточно показательный тест. И VR9000 оказался первым роботом, из всех протестированных нами, абсолютно не «тупящим» при выполнении этого маневра. Просто подъезжает к зарядке и встает. Даже не пытается отъехать на метр или покрутиться на месте, что, порой, раздражает в его собратьях от других производителей.

Подписывайтесь на наш youtube канал Эконет.ру

https://www.youtube.com/channel/UCXd71u0w04qcwk32c8kY2BA/videos



В остальном, качество уборки для робота-пылесоса отличное. Как уже было сказано чуть выше – почти все собираемые волосы наматывается не на щетку, а оказываются в контейнере для мусора. Ковры со средней и небольшой длинной ворса убираются без проблем. Длинный густой толстый ворс, насколько нам известно, пока не дается ни одному роботу пылесосу – он для них непроходим. Если мы ошибаемся, поправьте в комментариях. Что касается плитки, ламината, паркета и других «простых» типов покрытия, то их качество уборки без нареканий. В зависимости от типа загрязнителя, собирается до 100%. Качество уборки в целом оцениваем на отлично, VR9000 прекрасно справляется со своей основной задачей, и демонстрирует результат, сопоставимый с результатом лучших роботов-пылесосов, протестированных нами.

Робот-пылесос Samsung POWERBot VR9000

Одно из самых больших испытаний, уготованных домашней технике и электронике, это испытание детьми. Дети крушат. С веселыми улыбками на лицах и задорным смехом. За время теста на наш экземпляр VR9000 обрушивались кружки с недопитым остывшим чаем и многочисленные удары руками и всевозможными игрушками. Но, главным развлечением ребенка стало поставить на пылесос ручки и, разогнавшись, покатить его вдаль, пока какое-нибудь препятствие не примет на себя удар мчащегося болида. Еще очень неплохо нажимать на все виртуальный кнопки на корпусе устройства с неистовством юного хакера, пытающегося то ли запрограммировать расписание работы поинтереснее, то ли добирающегося до секретного режима, превращающего VR9000 в робота-трансформера Бамблби – пылесос при этом лишь послушно пиликает и поддакивает. не подавая признаков недовольства столь неуважительным обращением к чуду южнокорейской мысли. 

Робот-пылесос Samsung POWERBot VR9000

На самом деле, на первый запуск-два ребенок реагировал настороженно, дальше пылесос стал интересен и постепенно превратился в своего рода любимую игрушку или даже друга-питомца. Да, тема детей неразрывна с темой домашних животных. И здесь все очень индивидуально. По нашему опыту, некоторым котикам роботы индифферентны. Некоторые с ними играют и даже могут на них спать и кататься. Но, по-умолчанию, рассчитывайте на такую же реакцию, как и на обычный пылесос. Если зверек обычного пылесоса боится – и робот-пылесос для него будет главным врагом – маленькой злой шипящей черепашкой. А VR9000 отнюдь не бесшумный (76 дБ), как и все роботы-пылесосы. Но в плюс ему можно занести Silence-режим, в котором он становится несколько тише. И даже дольше бегает на одном заряде – не час, а уже сто минут. 

Робот-пылесос Samsung POWERBot VR9000

Без ответа остался всего один вопрос – вопрос цены. На день подготовки данного текста, робот Samsung VR20H9050UW доступен в четырех магазинах Москвы с ценой от 53 415 руб. до 77 750 руб. Цена за границей – $799. За эти деньги он предлагает мощный мотор с гарантией на десять лет (на сам пылесос гарантия год), отнюдь небесполезную функцию «лазерной указки» в пульте и пожалуй, лучший, внешний вид. Если вы хотите устройство топового класса и желаете, чтобы оно еще и смотрелось соответствующе, VR9000 ваш выбор.

Аналогично в случае с подарком – далекий от темы человек может сразу не оценить всю ценность того же iRobot Roomba 980 (о нем мы поговорим в следующий раз), просто в силу того что почти все дешевые китайские роботы выглядят плюс минус также. Botvac 85 отличается, но его дизайн на любителя, пусть это и не умаляет его достоинств. А вот подаренный вами VR9000 не заставит усомниться, в том, что это один из самых крутых роботов пылесосов на рынке. И даже в поисковик для этого залезать не придется. Дизайнеры Samsung не зря едят свой хлеб. опубликовано econet.ru 

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Присоединяйтесь к нам в Facebook , ВКонтактеОдноклассниках

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Не бойтесь кого—то потерять. Вы не потеряете того, кто нужен Вам по жизни. Теряются те, кто послан вам для опыта. Остаются те, кто послан Вам судьбой. Фридрих Ницше
    Что-то интересное