Подпишись

Косточки на ногах болят– лечение народными средствами

Косточки на ногах народные средства. Женщину беспокоят большие косточки на ногах, возле больших пальцев. Косточки растут и болят. Она спрашивает у специалистов, как избавиться от этих

Народные средства успешно помогают при лечении многих болезней, этот сайт поможет вам подобрать нужные рецепты и познакомит с отзывами читателей. Патология, при которой образуются шишки у больших пальцев ног, называется вальгусная деформация стопы или поперечное плоскостопие.

Причины косточки на ноге:
1. Наследственная предрасположенность.
2. Неудобная обувь (очень узкая или с высоким каблуком).
3. Избыточный вес.


Косточки на ногах болят– лечение народными средствами

Какие народные средства помогают избавиться от шишек на ногах:

1. Купите в аптеке желчь, смазывайте ею выступающие косточки у большого пальца ноги. На ночь делайте компрессы: смочите ватный диск в желчи, приложите к больному месту, обмотайте полиэтиленом и теплой тряпкой, сверху наденьте носок. Курс лечения 2 месяца.

2. Хорошо снимают боль и рассасывают шишки на ногах 20 минутные солевые ванночки (100 г соли на 3 литра воды). После процедуры сделайте массаж круговыми движениями в области косточек.
3. Анальгин и йод. Разотрите 6 таблеток анальгина и смешайте с 50 мл йода. Полученным раствором смазывайте косточки 5-6 раз в день.
4. Растолките в порошок 10 г лаврового листа, залейте 100 мл нашатырного спирта и поставьте на неделю в темное место. Растирать больные места на ступне этим раствором 2 раза в день.

Если причиной деформации стопы является отложение солей, то настой брусничного листа хорошо выводит лишние соли из организма. 1 ст. л. сухого листа залить 200 мл кипятка, настоять в термосе 8 часов. Пить по 100 г 2 раза в день, утром за 30 минут до завтрака и вечером перед сном. Курс лечения шишек на ногах этим средством – 2 месяца.

Упражнения против косточек на ногах

1. Поочередно вращать стопами в одну и другую стороны.
2. Сгибать и разгибать пальцы ног.
3. Поднимать пальцами ног с пола какие-нибудь предметы: карандаш, маленький мячик, носовой платок.

Лечение шишки на ноге йодом и анальгином
Это народное средство помогает с первого раза – косточка не уменьшается, но боль мгновенно проходит. Женщина обратилась к читателям газеты «Вестник ЗОЖ» с просьбой помочь избавиться от косточки на ноге возле большого пальца. 

Читатели прислали много народных рецептов, но этот оказался самым эффективным. 

Растолочь 2 таблетки анальгина, добавить маленькую ампулу 3% йода (если добавить 5% йод, то можно слегка сжечь кожу). Полученную кашицу выложить на ватку, ватку приложить к шишке на ноге, замотать чем-нибудь теплым, а сверху еще пленкой. Делать такие компрессы 1 раз в неделю, всего сделать 4- 5 раз. Женщина, которая прислала этот рецепт, до лечения не могла ходить от боли, а теперь боли нет совсем уже два года.


Косточки на ногах болят– лечение народными средствами

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Лучшие публикации в Telegram-канале https://t.me/econetru Подписывайтесь!
    Что-то интересное