Подпишись

Как говорить правду и не прослыть идиотом

Экология жизни.Практически все духовные учения говорят о ценности правды. Честность считается ценностью в личных и производственных отношениях.Тем не менее мы видим, что все же люди в той или иной степени врут.

В чем сила, Брат?

- В правде. (из фильма «Брат»).

 

Практически все духовные учения говорят о ценности правды. Честность считается ценностью в личных и производственных отношениях.

Тем не менее мы видим, что все же люди в той или иной степени врут. Если включить телевизор, то практически во всех популярных сериалах мы видим примеры лжи. Причем именно вокруг лжи формируются увлекательные эмоциональные сюжеты. С детства мы знаем поговорку «не солжешь – не проживешь» (обычно в матерном варианте). Мы также видим, что ложь, несмотря на ее осуждение, является важным социальным инструментом и в политике и в торговле, да и вообще в бытовых отношениях. И наоборот, человек, который говорит правду, говорит то, что думает часто оказывается «неудобным» в обществе, в самом лучшем случае за ним закрепится репутация чудака. Вспомним в этой связи хотя бы произведение «Идиот» Достоевского.

 Как говорить правду и не прослыть идиотом

Возникакет вопрос, а не ложная ли это ценность – говорить правду?

Может быть пора легализовать право на ложь? Научиться делать это культурно и красиво, выработать «этикет лжи и лицемерия»? Ведь тогда можно будет открыто гордиться, например, грамотностью «развода» конкурентов, изяществом супружеской измены, красивым обманом народа на выборах и т.д. и т.п. Ведь все равно ложь существует и существует гордость за ее успешность? Разница ведь будет всего лишь в ее признании? 

Однако, если представить себе описанную картину, у психически здорового человека возникает  чувство внутреннего сопротивления такому «счастью». Возникает ощущение что «так нельзя», «так будет плохо». И у этого ощущения есть вполне реальная причина. В чем же эта причина?

Ложь - это одна из патологий "цивилизованного общества".

Даная патология характеризуется разрывом связей между реальностью и психическим образом реальности. Чем больше таких разрывов тем менее адекватно взаимодействие индивида с реальностью. Обмануть человека означает нанести ему психическую травму - разорвать связь психического образа реальности и самой реальности. Кроме этого лжец травмирует и себя самого, поскольку должен и у себя сформировать искаженный психический образ реальности, а потом поддерживать его существование, учитывать в дальнейшем общении. На это уходит определенная часть объема внимания и, соответственно, психическая энергия. Т.е. человек таким образом сам себя истощает. 

 Ложь является источником многих психических и соматических расстройств. Небольшие "разрывы" с реальностью постепенно формируют большие проблемы. Человек с "разрывами" пропускает многие сигналы от окружающей среды, теряет контакт с "ощущением реальности", соответственно плохо осознает свои чувства и отношения. Теряется интуиция. Человек чаще совершает ошибки в жизни (что-то забыл, не то съел, не заметил сигнал светофора и т.п.) Это повышает количество стрессов. Ну, а дальше все по наклонной - психосоматика, соматика, больницы, лекарства, операции... Вам это надо? Нет? Тогда делайте выводы.

Ну, с ложью разобрались. А что же с правдой? Что с ней делать? Как говорить правду и не прослыть идиотом? Ответ простой: осторожно и творчески. Говорить правду  действительно сложно. Можно даже сазать, что это роскошь – говорить то, что видишь и что думаешь. Правда – источник внутренней силы, однако уровень правдивости человека тоже зависит от уровня его внутренней силы на данный момент времени. Чтобы сообразить (почувствовать) когда и как сказать правду нужна и сила и смелость и сообразительность. Поэтому для начала нужно просто пытаться сказать максимум правды, на сколько это получится. В крайнем случае промолчать. И не факт, что будет все гладко и все сразу получится. Не факт, что даже при длительной практике будет сила сказать правду всегда. Однако, правда того стоит. Со временем и с возрастанием правдивости растет внутренняя сила человека и его способность говорить правду.опубликовано econet.ru

Желаю удачи.

Автор: Скляренко Виктор Рамэссович

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Присоединяйтесь к нам в Facebook , ВКонтактеОдноклассниках

 

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Реальность — это разница между тем, что доставляет нам удовольствие, и тем, чем мы вынуждены довольствоваться. Габриель Лауб
    Что-то интересное