Подпишись

Практическое руководство по ремонту светодиодной лампы

Экология потребления. Лайфхак: Поскольку светодиодные лампы завоевывают все большую популярность и еще довольно дороги, возникает вопрос о их ремонте.

Опыт по ремонту светодиодных ламп

Коллекция моих светодиодных ламп берет начало в октябре 2012г. Именно тогда я впервые приобрел 5Вт. лампу R50 Jazzway. Затем было много разных экземпляров ламп от Jazzway, Navigator , BBK , ламп с Aliexpress.

Понятно, что лампы отличаются по качеству у разных производителей и у одного производителя в разных ценовых категориях - линейках ламп.

Одно время в начале 2013г. я заказывал лампы Jazzway в Красноярске - линейка ECO R50. Т.к. у меня дома 80% лампы R50, то некоторые из ламп R50 ECO начали выходить из строя в 2015г. Конечно, весьма обидно, когда платишь за лампу 150 руб., рассчитывешь на 30-50 тыс. часов работы, а лампа ломается уже через 1,5-2 года работы в щадящем режиме. Но дело в большинстве случае поправимо.

В вышеупомянутых Jazzway R50 ECO 3.5Вт. проблема всегда идентична - неисправный светодиод. Мне таких попалось за последний год 3 шт. Конструкция лампы построена на 24 светодиодах SMD3014 ( номинал 0,1Вт.). Судя по всему светодиоды работают в некомфортном режиме (без алюминиевого радиатора), при этом они разогнаны выше своего номинала.

Симптомы выгоревшего светодиода:

1. Лампа переходит в режим подсветки.

2. Лампа перестает работать, но видимых повреждений лампы не видно, запаха гари также нет.

3. Светодиод на плате имеет потемневший вид или следы выгорания.

Как лечить:

1. Для начала нужно снять колбу с лампы . Т.к. большинство рассеивателей нынче производятся из поликарбоната , то снятие рассеивателя не должно вызывать трудностей (конечно если рассеиватель не впаян в корпус лампы). Для снятия рассеивателя понадобится простая индикаторная отвертка.

2. Т.к. обычно на светодиодной плате все светодиоды подключены последовательно, выход из строя одного из светодиода приводит к автоматическому обрыву цепи и соответствие потери работоспособности лампы. На втором шаге нужно найти неисправный светодиод. Если визуально не видно выгоревшего светодиода, то проверка светодиодов осуществляется с помощью мультиметра. (см. фото).

Практическое руководство по ремонту светодиодной лампы 

- рабочий светодиод - проверка с помощью мультиметра. 

Практическое руководство по ремонту светодиодной лампы

- неисправный светодиод. 

3. После обнаружения несправного светодиода. необходимо убрать светодиоды с платы и заменить светодиод на новый , либо произвести перепайку контактов светодиода. Замкнуть цепь. 

Практическое руководство по ремонту светодиодной лампы

- зачистка контактов

4. После пайки лампа должна работать. 

Практическое руководство по ремонту светодиодной лампы

 - пайка.

Практическое руководство по ремонту светодиодной лампы

 - проверка лампы

Замена конденсатора

Самая распространенная причина поломки – перегорел дешевый китайский конденсатор. Самый прострой выход из данной ситуации – заменить его новым конденсатором, к тому же это дешевая  деталь.опубликовано econet.ru.Подписывайтесь  на наш youtube канал Эконет.руhttps://www.youtube.com/channel/UCXd71u0w04qcwk32c8kY2BA/videos

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Присоединяйтесь к нам в Facebook , ВКонтактеОдноклассниках

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    С Богом надо иметь личные отношения. Иначе все свечки, все посты, все причащения – всё мимо. Хоть обпейся святой водой – ничего не будет, если не будешь менять своё Сердце, свои мысли, всю свою жизнь. ©Пётр Мамонов
    Что-то интересное