Подпишись

Белковые диеты отнимают годы жизни

Диеты, основанные на уменьшении потребления, или полном отказе от животных белков - продлевают жизнь

        Авторитетное издание Cell Metabolism опубликовало результаты двух медицинских исследований, касающихся диет, основанных на уменьшении потребления, или полном отказе от животных белков, которые показали, что такой тип питания продлевает жизнь. Инициатором и руководителем первого исследования выступил профессор Сиднейского университета Стивен Симпсон. Он вместе с коллегами наблюдал за несколькими сотнями мышей, питание групп которых было основано на 25 различных диетах. Оказалось, что диеты, основанные на низком потреблении углеводов и высоком белков, несмотря на исправное выполнение своей основной функции – снижении веса, ощутимо «укорачивали» жизнь подопытных грызунов, увеличивая риски возникновения и развития заболеваний эндокринной и сердечно-сосудистой систем. А вот те диеты, в которых белки заменялись углеводами, хоть и несущественно снижали вес, но при этом не способствовали развитию различных болезней, а грызуны, которые «сидели» на них, отличались большей продолжительностью жизни.

Белковые диеты отнимают годы жизни

         Второе исследование было организовано учеными университета Южной Калифорнии под руководством Вальтера Лонго. В качестве основы были взяты данные наблюдения за 6831 человеком, возраст которых превысил 50 лет. Эти данные в свое время были собраны американским национальным центром статистики здравоохранения. Оказалось, что у тех людей, в рационе которых более 20 процентов калорий обеспечивалось за счет белковой пищи, вдвое повышен уровень смертности по сравнению с теми, у кого белковая пища обеспечивает менее 10 процентов калорий. Помимо этого, у первой группы был зафиксирован вчетверо более высокий риск летального исхода из-за раковых заболеваний и сахарного диабета. Вальтер Лонго, комментируя результаты проведенной работы, заявил, что белковые диеты, по наносимому вреду организму, вполне соизмеримы с курением. Особо опасными являются животные белки, которые демонстрируют еще более устрашающие результаты, по сравнению с растительными.

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    При ближайшем рассмотрении мне вообще становится ясно, что те перемены, которые как будто наступают с ходом времени, по сути никакие не перемены: меняется только мой взгляд на вещи. Франц Кафка
    Что-то интересное